Факты.
• Родилась 21 августа 1989 года в Палисадес, Нью-Йорк, США.
• Её рост всего 1.55 см.
• Хейден - итальянка по происхождению.
•Полное имя:Хайден Лесли Панеттьери
• Хейден начала свою карьеру в 11 месяцев, появившись в рекламе игрушечной железной дороги.
• Занимает 6 место в рейтинге «Самых сексуальных женщин» по версии журнала FHM 2007 года.
• По данным журнала «Форбс», Хейден заработала за 2007 год 2 миллиона долларов.
• 31 октября 2007 Хейден была вовлечена в сильную конфронтацию с японскими рыбаками, поскольку она и пять ее друзей-серфингистов пытались предотвратить их ежегодную охоту на дельфинов.
• Снилась более чем в четырёх десятках фильмов и сериалах (Добейся успеха 3, Приключения Флика, Модная мамочка и др.), но известность к ней пришла после успеха сериала Герои.
• Участвовала в 50 рекламных роликах
• Актриса 2000 года на сайте Childstarlets.com
• Хайден берет уроки карате и бокса
• Звезда недели журнала Soap Opera, 7/21/98 издание
• Появилялась на шоу "The Tonight Show with Jay Leno" в 30 декабря 1998.
• Персонажу Хайден - Лиззи Спалдинг в "The Guiding Light"(1952), пришлось принять участие в различных историях, среди которых: ей пришлось стрелять и убить обидчика своей матери, быть похищенной, сбежать из-за вступления в повторный брак обоих ее родителей, и бороться с лейкимией.
• была номинирована на Грэмми за Лучший альбом для детей для "A Bug's Life"(1998) в 2000 году.
• Хобби: пение, танцы, катание на лошадях, гимнастика, уроки игры на пианино и плавание.
• Ее фамилия была неправильно написана в издании журнала "Discovery Girls", где ее назвали "Исключительным подростком".
• Первоначально должна была исполнять роль Сары Альтман в "Комнате страха"(2002) но была заменена Кристен Стюарт.
• Она знала Спенсера и Эбигейл Бреслин (совместный фильм "Raising Helen", 2004) до того, как они смогли заговорить.
• Ее фамилия произносится как "Пан-э-ти-эа-и"; по-талински переводится как "Бэйкер".
• Имеет соглашение с Почтовым Инспекционным обслуживанием и Национальным Центром Пропавших Без Вести и Эксплуатируемых детей в компании против эксплуататоров, названной 2 SMRT 4U.
• На официальном блоге на myspace у нее в друзьях числятся Табита Фаир, Эндрю Джонстон, Даниэлла Моррис, Джесси МакКартни, Джесси Мосс и Адам Уоттс.
• Лучшая подруга - Даниэлла Моррис.
• У Хайден есть 2 собаки: Пенни Лэйн и Мэдисон.
• Ее фамилия по-итальянски означает "пекарь".
•Маме Хайден очень нравится Майло (парень Хайден)
•Разница в возрасте Хайден и Майло 12 лет
•Компания Kohi рассказали что они остановились именно на ней поскольку пришли к выводу что это одна из немногих блондинок в Америке,которая не раздражает зрителя.Например,как Пэрис Хилтон.
•Хайден Панеттьери в апрельском номере Cosmopolitan сообщила, что она не поддастся давлению и никогда не станет жертвой наркотиков и алкоголя.
•Хайден - самая сексуальная звезда от журнала Maxim
•Прозвище Mushroom(Грибок)ей дали в детском возрасте друзья,сейчас ее больше называют Hayd
•Она родилась в Нью-Йорке,Палисадесе и жила там до февраля 2005 года
•Она появлялась в обьявлениях:"jingles для Band Aid", "Жареные Цыплята Кентукки", "Лечение волос Nix"
•Ее любимое место озеро Winona
•Ее младшего брата зовут Jansen Panettiere(Дженсон Панеттьери)
•Хайден спела песню "My Hero is You” для диснеевского фильма Тигриный груз
•Мечтает жить на Гавайах
•Первый раз она пояилась на шоу Jay Leno(Джей Лено) 30 декабря 1998 г
•Хайден любит когда ее ногти накрашены
•Если она пойдет в университет то будет изучать психодогию или работать с животными на это она сказала:"Я люблю действовать.И мне очень повезло"
•Она родилась в один день с Ким Кэтролл которая в фильме "Принцесса льда" играет ее мать
•Самая большая страсть Хайден к животным,она мечтает жить на Гавайах и производить питомцев
•Хайден встречалась с звездой таких фильмов как "Лагуна Бич" и "Холм одного дерева"(с лета 2006)а расстались они в сентябре 2007
•Хайден очень бы хотела бы сыграть с Мэрил стрип:"Это очень хорошая актриса и я уверена если я сыграю с ней то это будет полезным опытом для меня"
•Ее любимый фильм “The Power One”(в котором рассказывают о Южной Африке)
•Она не любит когда ее сравнивают с Линдси Лохан,или говорят вторая Линдси
•Когда девушке было всего 17 лет журнал FHM в Британии поставили Хайден на 6 место в списке самых сексуальных женщин в мире
•Марка ее машины Porsche Cayenne
•Первый фильм 1992

Цитаты
"Я ненавижу, когда люди говорят, что я быстро расту."

"Я-нормальный человек.
Только то,что я нахожусь в центре внимания не означает,что я-подарок Миру от Бога.
Я учусь и делаю ошибки,как и любая семнадцатилетняя девушка."

"Стать актрисой-моя мечта.
Хотя,я никогда не думала,что это будет так серьёзно!"

(Ответ на вопрос,как ей работается с уже удавшимися,известными актёрами)"Это классно!Они-обычные,хорошие люди.
Тоже любят веселиться."

"Когда я снимаюсь,я больше не Хайден я Lizzie (Роль Хайден в сериале "Одна жизнь что бы жить")"

"Люди заходя в мой блог показывают средний показатель.Я нормальный человек.Не нада ко мне относится как к "Дару Божьему".Я учусь жизни и делаю ошибки свойственные 17 летней девушке"